Arroio do Sal conquista 11 ouros no JERGS

Alunos da rede estadual de Arroio do Sal tiveram grande desempenho nos Jergs. Daniel Matos

Na última sexta, dia 06 de setembro, na Vila Olímpica em Osório, os alunos da rede municipal e estadual de Arroio do Sal representaram o município na etapa do Litoral norte de Atletismo dos Jogos Escolares do RS (JERGS) e obtiveram o melhor resultado de todos os tempos do nosso município, totalizando 11 ouros, 02 pratas e 04 bronzes.

Estiveram representadas as escolas municipais: Aracy G. Valim, Raimundo F. de Oliveira e Santos Salvador de Melo e as escolas estaduais: José de Quadros e Dietschi, com os professores responsáveis: Eduardo, Petsy, Hiandra, Douglas, Paulo e Leci.

É importante salientar que a maioria dos atletas treinam com o professor Elton Dias na Oficina de Atletismo, que faz parte do Promec (Projeto Multi esportivo e cultural) de Arroio do Sal e alguns também treinam em Torres no Projeto Brincar de Correr da ASCORT, coordenado pelo nosso grande amigo Cláudio Freitas.

 João Vitor Fagundes – 75 mts Infantil Masc. DI

Virgílio Cardoso – 400 mts Juvenil Masc. DI

 Ana Júlia Czeczot – Ar. de Peso Infantil Fem.

 Alisson Moraes – 250 mts Infantil Masc.

 Leinifer Pacheco – 100 mts Juvenil Fem.

Salto em distância Juvenil Fem.

 Kailane Ferreira – 200 mts Juvenil Fem.

 Dionatan Costa – 100 mts Juvenil Masc./200 mts Juvenil Masc.

 Felipe da Cunha(Pepo) – 800 mts Juvenil Masc.

 Brenda Rodrigues – 3km Juvenil Fem.

Artur Duprat – Ar. de Peso Infantil Masc.

 Lucas de Jesus – Lançamento de Dardo Infantil Masc.

3° Lugar:

Vitótria Manuela – 250 mts Infantil Fem.

 Rayssa Sá – 75 mts Infantil Fem.

 Dionatan Neri – Salto em distância Infantil Masc.

 Revezamento 4 x 100 mts Juvenil Masc. (Nicolas Lima, Michael Silva, Gustavo Ribeiro e Marlon da Rosa)

Alguns alunos e alunas não ganharam medalha, mas também representaram muito bem nosso município:

4° Lugar:

 José Diogo – Lançamento de Dardo Juvenil Masc.

 Nicolas Lima – Ar. de Peso Juvenil Masc.

 Marlon da Rosa – 400 mts Juvenil Masc.

 Pedro Corrêa – Salto em distância Juvenil Masc.

 Revezamento 4 x 75 mts Infantil Fem. (Ana Valim, Gabrielli V., Nicole V. e Vitória M.)

7° Lugar:

Nathan Aláx – 3km Juvenil Masc.

Em algumas provas não foi possível saber exatamente a posição dos atletas, mas também representaram Arroio do Sal:

Stefani Duarte – Salto em distância Infantil Fem.

 Revezamento 4 x 75 mts Infantil Masc. (Fernando Cunha, Alisson Frank, Alisson Moraes e Luís Felipe)

Todos os alunos e alunas que conquistaram o 1° lugar estão classificados para a fase regional em Porto Alegre no dia 18 de setembro e caso vençam suas provas estarão na Final Estadual do JERGS.

Em nome da Oficina de Atletismo, o professor Elton Dias agradece aos responsáveis pelos alunos e alunas por confiarem no seu trabalho, agradece também os colegas professores que o auxiliam e incentivam seus alunos a participarem da Oficina e um agradecimento especial ao colega Petsy, que foi em seu lugar para Osório e não mediu esforços para ajudá-lo.

Projetos sociais e esportivos como a Oficina de Atletismo, o PROMEC e o Projeto Brincar de Correr de Torres fazem com que a criança e o adolescente se envolva com esportes, desenvolva habilidades, aprenda regras, respeite seu colega ou adversário e ajuda muito para que eles e elas fiquem longe do caminho das drogas  e outros delitos.

Francine Peixouto | Daniel Matos

Quer receber A Folha do Litoral no seu e-mail?

Cadastre seu nome e e-mail e receba a edição semanal do jornal A Folha do Litoral para ler no seu tablet, smartphone ou na web.

I agree to have my personal information transfered to MailChimp ( more information )

Você pode cancelar sua inscrição a qualquer momento.

COMPARTILHAR